вторник, 13 ноября 2012 г.

Ностальгия

И снова вспоминая детство)))
Нашла в интернете про любимую, уличную игру детства. 

Уличная игра для детей – "классики"



Как только сойдет снег, во дворах появляются начерченные мелом фигуры. Конечно же, это – вечные «классики». Это поистине международная игра. Играют в “классики” во многих странах мира, и в каждой стране есть свой вариант выполнения фигур “классов”. 
Для игры нужны мелки и бита (это может быть камешек или жестяная баночка из под крема). Бита должна быть достаточно тяжёлая. Поэтому насыпь в баночку песка и проверь, чтобы она не раскрывалась при падении и ударе об землю. 
Правила игры очень просты и передаются из поколения в поколение. На асфальте мелом расчерти поле – прямоугольник шириной 1 м и длиной 2 м. Поле расчерти на клетки, которые пронумеруй по порядку (рис. 1). 
Брось биту так, чтобы она попала в первую клетку. 
Прыгая на одной ноге, носком туфли подталкивай (веди) биту из клетки в клетку через все классы. 
Тот, кто без ошибок прошел всю фигуру, снова бросает биту, но теперь уже во вторую клетку. В третьем туре – в третью. И так далее. Так что с каждым разом задача как бы упрощается. Для усложнения игры существует клетка "огонь". Если в неё затолкнёшь биту или запрыгнешь ненароком – всё сгорело, игру придется начинать с самого начала. 
сли ты ошибся – уступи место следующему, а когда очередь прыгать дойдет до тебя снова, начинай с того, на чём остановился. Выигрывает тот, кто первым прошёл все классы. 
Ошибкой считается: 
если бита попала не в ту клетку, которая на очереди, а также на линию или в клетку "огонь"; 
если игрок оступился, коснулся второй ногой земли, наступил ногой на линию, разделяющую клетки, или запрыгнул в клетку "огонь". 


Если все "классы" пройдены успешно, начинаются "экзамены". Обо всех дальнейших условиях испытаний ребята обычно договариваются сами. 
Разновидностью игры являются прыжковые классики. В этих вариантах бита не используется."Шахмака" (рис.2). 
Играющие по очереди скачут по прочерченным классам. Впрыгни на одной ноге в одиночную клетку “классиков”. Затем двумя ногами – в парные клетки, каждая нога – в отдельную клетку. Далее прыгай попеременно то одной ногой, то двумя.
На последних парных клетках развернись на 180° и прыгай аналогичным образом в обратном направлении.
Если ты прошел все “классы” или ошибся – уступи место следующему. Ошибкой считается, если игрок коснулся второй ногой земли в непарной клетке или наступил ногой на линию, разделяющую клетки.
"Японская лестница" (рис. 3).
Играющие по очереди скачут по прочерченным классам на одной ноге. 
Если первый игрок проскакал все классы без ошибок, то есть не наступив ни на одну линию и не опустив вторую ногу, он имеет право поставить свой знак в одном из квадратов. В следующий раз он сможет отдохнуть в том квадрате, где стоит его подпись. Если первый игрок сделает какую-нибудь ошибку, в игру вступает следующий. Победителем становится тот игрок, которому удается больше всех расписаться в квадратах. 
Игра в "классики" – прекрасная нагрузка на ноги, она хорошо развивает глазомер, способствует развитию чувства равновесия, вырабатывает хорошую координацию движений. 

Помнится, что это было одно из любимых занятий в детстве! Было весело! А вы помните, как играли в "классики"? ;-)



4 комментария:

  1. Классики - любимая игра моего детства. Без хвастовства причисляю себя к профи ))))))))) ну конечно же в юниорские )))))

    ОтветитьУдалить
  2. Это здорово, Танюша!!!!! Вот бы сейчас поскакать!!!!!))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, главное асфальт по крепче )))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. )))))Это да...а то ж трещины пойдут)))))))))))

    ОтветитьУдалить